Прирост вкладов составил рекордные 74% на фоне повышения ставки Центробанка

Автор фото: нейросеть
Крупные российские банки сообщили рекордный прирост денег физлиц на срочных вкладах. Информацию предоставили РБК в пяти из двадцати ведущих банков России.
Рекорд был поставлен в ноябре, после очередного повышения ключевой ставки. В отдельных банках подчёркивают, что во многом приток средств на вклады произошёл не за счёт перевода денег с уже имеющихся счетов, а именно благодаря открытию новых.
Так, розничный портфель рублёвых депозитов ВТБ за ноябрь вырос на 360 млрд рублей, это на 74% больше показателей октября, при том, что и октябрь был для банка рекордным. Похожая ситуация в Газпромбанке, где по объёму привлечения средств розничных клиентов ноябрь стал даже успешнее февраля–апреля 2022 года.
МТС-банк тоже зафиксировал рекордный приток средств населения на рублёвые депозиты. В некотором роде происходящее похоже на весну 2022 года, когда был резкий подъём ставок и пиковый приток на счета, однако разница есть. В прошлом году ставка повышалась крайне радикально, от чего случился не только приток новых средств клиентов, но и досрочное закрытие уже действующих вкладов.
Сейчас ставка повышалась поступательно, поэтому повлекла за собой дополнительное привлечение средств без существенного оттока действующих вкладов.
В банке "Открытие" уверенно заявили о рекордном притоке средств физлиц на депозиты, причём речь идёт именно о сегменте массовой розницы. В премиальном сегменте динамика сдержанная.
Рост в ноябре отметили также в банке "Дом.рф", Россельхозбанке и банке "Санкт-Петербург".
Официальная средняя максимальная ставка по депозитам физических лиц, по оценке ЦБ РФ, к 20 ноября составила 13,64% годовых. Ставки по срочным депозитам в банках часто выше, чем доходность по накопительным счетам. Но в первом случае вкладчик теряет проценты, если возникла потребность в досрочном закрытии вклада.
Банки усложняют математику для вкладчика. На рынке появились продукты со ставкой до 17% годовых. Но получить её можно, лишь выполнив несколько условий. Подробности — в материале "Делового Петербурга".