Суд в Эстонии назначил штраф за вывоз в Россию наличных евро. И дал на это деньги

Жителя Эстонии оштрафовали на крупную сумму за попытку вывоза евро в Россию
Автор фото: Сергей Коньков
Европейская валюта – евро.
В Эстонии местного жителя приговорили к штрафу за попытку вывоза в Россию наличных евро.
Решение по делу вынес Вируский уездный суд в понедельник, 4 декабря, сообщает ERR.
Суд назначил штраф в размере 1785 евро, но тут же снизил сумму штрафа на треть, до 1190 евро, так как дело рассматривалось в упрощённом порядке. Эстонцу также назначено выплатить государству 1087 евро, так как его признали виновным в тяжком преступлении второй степени. Ещё 205 евро он должен заплатить за юридическую помощь.
При этом конфискованные у эстонца на границе с Россией 2560 евро суд постановил вернуть, так как счёл эту меру несоразмерной, говорится в публикации. Эти средства были помещены на депозитный счёт полиции безопасности Эстонии и должны быть возвращены после вступления приговора в силу.
С наличными евро эстонец пытался пересечь границу в Нарве 13 июня прошлого года. Он признался в том, что у него есть с собой банкноты на сумму более 2 тыс. евро только после вопроса таможенника, уточняет Delfi.
В Финляндии на скамье подсудимых оказалась пара россиян, которые вывезли из страны около 280 тыс. евро наличными. Россияне своей вины не признали и объяснили суду найденные у них пачки денег тем, что "для богатых граждан РФ нормально снимать крупные суммы в банкомате".
Финская таможня расследует более 660 дел, связанных с нарушением санкций, введённых Евросоюзом в отношении России.