Крупный холдинг такси разместит облигации на 300 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

ООО "Транс–миссия", юридическое лицо служб такси "Таксовичкоф" и "Ситимобил", намерено разместить облигации на 300 млн рублей. На сегодня у компании уже есть в обращении два выпуска — на 51 млн и 80 млн рублей.

Согласно сведениям, опубликованным на сервере раскрытия информации, облигации будут размещены сроком на 4 года. Организатор и дата размещения не указываются.
По данным Rusbonds, в мае 2024 года у "Транс–миссии" наступает срок погашения второго выпуска, размещённого весной 2021 года в объёме 60 млн рублей по ставке купона 13% годовых. Он частично погашен. В минувшем году компания вышла на биржу с выпуском на 80 млн рублей по ставке купона 16% годовых. В 2019–м объём её дебютного выпуска составил 150 млн рублей.
Примечательно, что руководство "Транс–миссии" по всем прошлым трём размещениям называло разные цели привлечения инвестиций: развитие собственного автопарка, региональная экспансия и рефинансирование текущего кредитного портфеля. Общий лимит, указанный в программе биржевых облигаций, составляет 500 млн рублей.
"Транс–миссия" — юридическое лицо и эмитент "Таксовичкоф". Как указано в материалах для инвестора, она является собственником доменного имени агрегатора, абонентом телефонных номеров, а также обладает правами на программное обеспечение и товарный знак. В мае 2022–го компания приобрела сервис "Ситимобил" и продолжила развивать два бренда.
"Не думаю, что спрос на эти бумаги будет высоким только при условии премии к ключевой ставке и купона не ниже 19% годовых", — оценивает потенциальный интерес инвесторов начальник аналитического отдела ИК "Риком–траст" Олег Абелев.
По оценке компании, по итогам 2022 года среднемесячный оборот рынка такси в России составлял 82 млрд рублей, собственную долю рынка "Транс–миссия" оценивает в 1%. По итогам первого полугодия 2023 года чистая прибыль "Транс–миссии" сократилась на 49%, до 48,7 млн рублей, при росте выручки на 43%, до 553 млн рублей. В отчётности указано, что финансовый долг компании к июлю 2023–го за год вырос на 71%, до 1,12 млрд рублей, что связано с кредитной линией в ТКБ банке, полученной на приобретение активов и развитие бренда "Ситимобил". По итогам 6 месяцев 2023 года средний чек "Таксовичкоф" составил 293 рубля, у "Ситимобил" — 227 рублей. Сервис работает в 52 городах России, в том числе в Ленобласти.