Мариинский театр: Гергиев грамотно распределит внимание между двумя столицами

Автор фото: Роман Яндолин / "Деловой Петербург"
Генеральный директор Большого театра и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.
В пресс-службе Мариинского театра прокомментировали назначение Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра в Москве.
Как ранее 1 декабря писал "Деловой Петербург", дирижёр сменил на этом посту Владимира Урина, который написал заявление об увольнении по собственному желанию.
"Валерий Абисалович был и остаётся художественным руководителем — директором Мариинского театра. Нет никаких сомнений, что маэстро быстро и очень грамотно распределит своё внимание между двумя столицами. Мы искренне рады, что сможем более тесно сотрудничать с московскими коллегами, и поздравляем команду Большого театра с этим назначением!" — сообщили представители культурного учреждения корреспонденту "Делового Петербурга".
Также сотрудники Мариинского театра подчеркнули, что в ближайшей афише Валерий Гергиев заявлен за дирижёрским пультом 3-5 раз в неделю.
На встрече с представителями творческого коллектива новый руководитель Большого театра уже предложил обмениваться постановками с Мариинским, а также призвал уделять больше внимания регионам.
Информация о возможном назначении Валерия Гергиева главой Большого театра появилась в середине ноября. При этом и сам народный артист РФ, и его предшественник опровергали сведения о предстоящих кадровых перестановках.