Единая система ОСАГО России и Белоруссии должна заработать к октябрю 2024 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Единая система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) Союзного государства (СГ) Белоруссии и России должна заработать к октябрю 2024 года. Такое решение принято на заседания комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту в Минске.
Об этом сообщает ТАСС. Члены комиссии рассчитывают в январе-феврале 2024 года получить информацию от регуляторов обеих стран о процессе запуска единой системы ОСАГО и об изменениях в законодательстве.
Сейчас идёт постепенная передача функции оператора информационной системы от Российского союза автостраховщиков к специально созданной для этого организации с участием Банка России. Полноценным оператором новая организация станет 1 октября 2024 года.
В Белоруссии внести необходимые изменения в законодательство планируется к 1 марта 2024 года.
Проект модельного закона "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства" приняли на сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России в июне 2023 года. Документ предполагает предоставление гражданам обеих стран возможности выбора: заключать договоры страхования, предусматривающие покрытие страховых случаев на всей территории Союзного государства, или только в государстве регистрации транспортного средства. Покрытие страховых случаев предполагается осуществлять в соответствии с законодательством страны, где случилось ДТП.
Закон предполагает электронный вид документов и возможность их проверки в режиме реального времени.
Как писал "Деловой Петербург", в начале года средняя премия по ОСАГО выросла на 21% по России и на 15% по Петербургу.
Летом в Центробанке поддержали запуск краткосрочных полисов ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев. Пока что заключать договор на такой срок допустимо лишь в определённых случаях, к примеру, если автомобиль зарегистрирован в другой стране, а в России используется только временно.