"Газпром" открыл книгу заявок для обмена евробондов на российские облигации

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Вывеска концерна ПАО "Газпром".
ПАО "Газпром" объявило об открытии книги заявок на дополнительное замещение еврооблигаций корпорации серии 5, выпущенных Gaz Finance plс. Согласно решению руководства компании, выпуском ценных бумаг займётся ООО "Газпром капитал".
О предстоящей процедуре обмена для держателей, которые не смогли принять участие в первоначальных замещениях, в пресс-службе госкорпорации сообщили 28 ноября. Поручителем по замещающим облигациям выступит "Газпром".
"В соответствии с решением ПАО “Газпром”, ООО “Газпром капитал” проведёт размещение дополнительного выпуска российских облигаций, замещающих еврооблигации Gaz Finance plс серии 5 на сумму 1 млрд евро (без срока погашения, идентификационный номер выпуска — ISIN: XS2243636219/XS2243635757)", — говорится в объявлении, опубликованном на сайте "Газпрома".
Размещение российских облигаций будет осуществляться по открытой подписке на Московской бирже и внебиржевом рынке. При этом в пресс-службе "Газпрома" подчеркнули, что держатели могут обменять только евробонды, права на которые учтены в российских депозитариях.
Приём заявок от желающих обменять еврооблигации на российские ценные бумаги начался в 10:00 мск 28 ноября и завершится 6 декабря в 15:00 мск. Ознакомиться с публичной безотзывной офертой можно на сайте эмитента. Расчёты по обмену должны провести в период с 7 по 12 декабря текущего года.
По вопросам, связанным с замещением, владельцы ценных бумаг могут обратиться в Газпромбанк, который выступает в качестве агента по размещению. Сделать это можно с помощью электронной почты: Exchange@gazprombank.ru
Напомним, что в ноябре прошлого года "Газпром" объявлял о замещении еврооблигаций третьей серии, выпущенных Gaz Finance plс. Их общая стоимость оценивалась в $1 млрд.
Несколько дней назад "Деловой Петербург" писал, что турецкая делегация прибудет в Северную столицу, чтобы ознакомиться с наработками "Газпрома" в области торговли газом. После заседания межправительственной комиссии России и Турции по торгово-экономическому сотрудничеству в Анкаре вице-премьер РФ Александр Новак выразил уверенность, что в ближайшее время стороны достигнут договорённости о практической реализации проекта газового хаба в Турции.