Yle: из Финляндии в Россию вывозили грузовики и запчасти к ним на миллионы евро

Автор фото: Кульгун Андрей
Грузовой автомобиль на дороге близ границы с Финляндией.
Компанию HD-Parts из финского города Вантаа обвинили в поставках запчастей для грузовиков в Россию в обход санкций.
Речь идёт об экспорте "на миллионы евро" после февраля 2022 года, сообщает финская телерадиовещательная корпорация Yle, которая провела совместное расследование с немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В Россию компания из Финляндии отправляла запчасти для шведских грузовиков Volvo и Scania, которые получала напрямую с заводов в Китае, Гонконге и на Тайване.
Основатель и председатель правления HD-Parts Лассе Линдквист подтвердил, что не менее 3/4 оборота компании приходится на российский экспорт, при этом он категорически отверг нарушения санкционных ограничений. По его словам, каждое отправление в Россию одобряла финская таможня.
Помимо запчастей для грузовиков, из Финляндии в Россию также поставлялись грузовики и полуприцепы. После февраля 2022 года в России оказалось около десятка подержанных грузовых автомобилей Scania и Volvo, а также полуприцепов других марок, находившихся во владении компании Idän Liikenteenvällitys IL из Лаппенранты.
Стоимость поставок составила сотни тысяч евро, но гендиректор компании Ристо Риихимяки заявил, что никакие санкции не нарушает, а поставляет машины в страны Средней Азии, говорится в публикации.
Летом финская таможня обратила внимание на резкий рост поставок грузовиков из Финляндии в Казахстан и Киргизию по сравнению с единичными случаями за предыдущие 20 лет. Указывалось, что в страны Средней Азии экспортируются главным образом подержанные полуприцепные тягачи, а половина экспорта, пересекающего финляндско-российскую границу, поступает из других стран Евросоюза.
Президент Киргизии Садыр Жапаров в августе отверг обвинения в обходе антироссийских санкций.
Власти Казахстана отмечали, что после начала боевых действий на Украине ограничили поставки в Россию более сотни видов товаров.