Вильфанд сравнил шторм в Крыму с бурей, сгубившей в XIX веке целую флотилию

Вильфанд назвал шторм в Крыму самым мощным в истории
Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Последствия штормовой погоды в Крыму
Крым столкнулся с самым мощным шторм в истории метеорологических наблюдений, считает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Похожая буря обрушилась на Балаклаву 14 ноября 1854 года во время Крымской войны. Из-за той бури флотилия с английскими, турецкими, французскими и сардинскими кораблями получила серьёзные повреждения, возле берега затонули больше 30 судов."Там действительно был сильнейший шторм, но у нас тогда не было наблюдений", — уточнил Вильфанд РИА Новости.
Метеоролог подчеркнул, что самым сложным на юге России станет 27 ноября. Само ненастье с осадками и сильным ветром будет длиться до 29 ноября.
"До среды ещё вот такая очень беспокойная ситуация, усиление ветра на Черноморском побережье до 26 метров в секунду, в Крыму будет 25 метров в секунду, но все-таки уже не 40", — предупредил Вильфанд.
В Крыму известно об одном погибшем в результате шторма. В Севастополе пострадали три человека, в Евпатории ещё семь. Порядка полумиллиона жителей остались без электричества, в ряде районов объявлен режим ЧС. Ветер во время урагана достигал 144 км/час. Ветер дошёл до Красноярского края, в Сочи затопило прибрежную территорию, аэропорт не смог принять несколько рейсов. 27 ноября порт Новороссийска остановил погрузку нефти.
В Москве за минувшие сутки выпало более трети от месячной нормы осадков, в Московской области — больше половины. По некоторым данным, Москва столкнулась с сильнейшим за последние 40 лет снегопадом. В Петербурге на сутки объявлен жёлтый уровень опасности из-за ветра и снегопадов. Правительство просит соблюдать особую осторожность, воздержаться, по возможности, от поездок на личном транспорте.