Нидерланды подтвердили передачу скифского золота Украине

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Музей Алларда Пирсона в Амстердаме подтвердил передачу коллекции скифского золота Украине.
"Все оставшиеся артефакты с выставки "Крым — золото и тайны Чёрного моря" музей Алларда Пирсона перевёз на Украину — в Национальный музей истории Украины в Киеве", — приводит пресс-релиз музея РИА Новости.
Перед этим украинская таможня сообщала, что грузовик с артефактами общим весом более 2,5 т въехал на территорию Киево-Печерской лавры. Там произойдёт их идентификация.
Выставку "Крым — золотой остров в Чёрном море" направили в Бонн и в Амстердам в 2013 году крымские музеи, а именно Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и "Херсонес Таврический".
После вхождения Крыма в состав России Нидерланды оказались перед дилеммой, куда возвращать коллекцию. При этом часть экспонатов была возвращена киевскому Музею исторических драгоценностей. В 2016 году суд в Амстердаме постановил заплатить 110 тыс. евро за хранение в своих фондах скифского золота. Эту сумму, по определению суда, должна выплатить Украина.
После, в 2021 году, апелляционный суд Амстердама решил передать золото Украине. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу. Суду Амстердама переданы все доказательства того, что коллекция скифского золота должна быть возвращена в Крым, сообщил гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
Он подчеркнул: предметы были найдены в Крыму, хранились и изучались в крымских музеях и они должны сюда и вернуться. Однако решение было оставлено в силе.