РСА: отмена ОСАГО при регистрации машины вернёт водителей в 1990-е годы

Автор фото: Фотобанк Moscow-Live/flickr
ОСАГО
Возможная отмена обязанности предъявлять полис ОСАГО при регистрации автомобиля чревата возвращением водителей в 1990-е годы, считают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).
Такая ситуация обернётся разборками на дорогах. Чтобы подобного не допустить, в обязательном порядке нужна фотофиксация дорожными камерами. Проверка полиса ОСАГО при регистрации машины является одним из способов контролировать его наличие у водителя. Его нельзя просто отменять, контроль необходимо сохранить. Хотя, возможно, и в изменённом варианте.
"Мы видим наиболее эффективным способом фотофиксацию. И считаем, что если отмена проверки при регистрации будет сопровождаться запуском камер, то негативных последствий не должно произойти. Но это должно происходить одновременно", — сказали в РСА РИА Новости.
Законопроект, предлагающий исключить полис ОСАГО из числа необходимых для регистрации транспортного средства документов, приняла Госдума 7 ноября в первом чтении.
С 15 июля страховщики, продающие полисы ОСАГО, могут осматривать повреждённый автомобиль и другое имущество удалённо, ориентируясь на снимки или видеозаписи от участников ДТП. Чтобы проводить такой осмотр, понадобится соглашение между потерпевшим и страховщиком.
К февралю текущего года эксперты подсчитали, что средняя премия по ОСАГО выросла на 21% по России и на 15% по Петербургу.
С 1 сентября вступил в силу новый закон о такси. Он обязывает таксистов, в том числе самозанятых, покупать страховой ОСАГО по тарифу для перевозчиков, а его цена в 10-12 раз выше стандартного. Неподъёмные цены на ОСАГО могут стать причиной ухода с российского рынка трети водителей такси, доходы отрасли снизятся на 380 млрд рублей, тогда же предупредили эксперты Центра стратегических разработок.
За неполные три первые недели сентября в Петербурге выдали в 21 раз меньше разрешений на такси, чем за тот же период августа.