Дворец на берегу Невы продадут после выселения общества глухих

Автор фото: citywalls.ru

Смольный не оставляет попыток переселить Всероссийское общество глухих из дворца на Английской набережной. После этого здание могут продать.

Сейчас между комитетом имущественных отношений (КИО) и общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ) ведутся переговоры по подбору площадки для переезда последней.
Напомним, что организация исторически занимает помещения во Дворце великого князя Михаила Александровича на Галерной ул., 55, площадью порядка 500 м2. Как рассказали "ДП" в КИО, ей предложено пять разных помещений: два в Центральном районе, два в Невском и ещё одно в Кировском, все с хорошей транспортной доступностью. Пока что переговоры успехом не увенчались.
Город давно пытается организовать переезд ВОГ. Во–первых, власти уже не первый год обсуждают возможность продать ценный актив в центре Петербурга. Во–вторых, помещения во дворце–памятнике мало отвечают современным требованиям по работе с людьми с ограниченными возможностями. Так, добираться туда на общественном транспорте сегодня крайне неудобно, исторические планировки также далеки от современных представлений о комфорте и т. п.
Однако, как писал "ДП", организация не спешит с переездом. Более того, недавно через суд она пыталась оформить право собственности на дворец в порядке приобретательной давности. В свою очередь, город в последние недели провёл несколько мероприятий по "зачистке" дворца от незаконных пользователей. В конце октября Смольный потребовал освободить занятые без правовых оснований площади у хостела, швейного цеха, фотомастерской и т. д. Кто–то съехал добровольно, остальных выселяют при помощи городского Центра повышения эффективности использования государственного имущества.
Когда Смольный сможет полностью освободить здание, его выставят на продажу, полагают участники рынка. Дворец площадью 4 тыс. м2 может быть использован под премиум–апартаменты, офисы или другую коммерческую функцию.
Директор по маркетингу холдинга AAG Евгений Хохлов отмечает, что главная сложность для девелоперов при работе с подобными объектами заключается в количестве предметов охраны. Чем их больше — тем дольше будут длиться согласования. "А значит, и выбираться путь сохранения объекта: реставрация, реконструкция или капитальный ремонт. Техническое состояние и внутреннее наполнение напрямую влияют на объём работ. Например, в памятнике федерального значения невозможно менять внутренние планировки, а это ограничивает функционал перспективного проекта", — говорит Евгений Хохлов.
При этом последние торги Российского аукционного дома по продаже зданий в центре Петербурга показывают высокий интерес девелоперов. Так, в мае этого года на торгах был реализован дом Чанжина, расположенный в далеко не самой элитной локации петербургского центра — на пересечении наб. реки Фонтанки и Прядильного пер. За объект площадью 2426 м2 город смог выручить 156 млн рублей.