Границу Египта и сектора Газа пересекли 98 российских граждан

Автор фото: AP Photo / Hatem Ali
Автомобиль скорой помощи у КПП "Рафах"/
МЧС России продолжает эвакуировать российских граждан из сектора Газа. Через контрольно-пропускной пункт "Рафах" на территорию Египта прошли 98 человек, сообщила пресс-служба министерства в понедельник, 13 ноября.
Ведомство развернуло в Каире оперативный штаб. В ночь на понедельник переход в Египет прошла первая группа российских граждан, где было более 60 человек. В ближайшее время в столице Египта всем эвакуированным россиянам помогут оформить документы.
О начале эвакуации российских граждан, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта, стало известно 12 ноября. Указывалось, что порядок и маршрут выезда из сектора Газа согласовывали неделю. Для этого совместно работали МЧС и МИД России. Пока что КПП "Рафах" — единственный погранпереход, через который иностранцы могут покинуть сектор Газа и попасть в Египет: его начали открывать для этих целей с 1 ноября.
В конце октября палестинское движение ХАМАС заявило, что ищет восемь российских граждан, которые, предположительно, находятся в заложниках. Список движение получило от МИД РФ и указывало, что серьёзно отнесётся к реестру.