МЧС объявило о начале эвакуации граждан России из сектора Газа

Автор фото: МЧС России / ТАСС
Эвакуация граждан России и СНГ из сектора Газа, архивное фото для иллюстрации. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Сотрудники МЧС России приступили к эвакуации российских граждан, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта.
Как рассказали в пресс-службе ведомства 12 ноября, мероприятия, в ходе которых мирному населению помогут покинуть сектор Газа, были организованы совместно с российскими дипломатами.
"На протяжении недели оперативная группа МЧС России проводила работу по согласованию порядка и маршрутов эвакуации российских граждан, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта. На данный момент пункт пропуска пересекают граждане РФ, пожелавшие покинуть зону конфликта", — отметили в МЧС.
Всех граждан России, которые пересекут границу в течение дня, отправят в оперативный штаб МЧС в Каире, где помогут оформить все необходимые документы. В то же время спасатели оказывают людям психологическую и медицинскую помощь , а также обеспечивают их питанием и водой.
Ранее на этой неделе источники в дипломатических кругах рассказывали журналистам, что эвакуация россиян из сектора Газа ожидается в ближайшие дни. При этом пока что КПП Рафах это единственный погранпереход, через который иностранцы могут покинуть сектор Газа и попасть в Египет: его начали открывать для этих целей с 1 ноября.
Месяц назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова эвакуировать из Израиля всех соотечественников, которые захотят покинуть страну. Также он признался, что в Москве обеспокоены судьбой сограждан.