МЧС: более 60 граждан РФ эвакуированы из сектора Газа в Египет через КПП "Рафах"

Автор фото: Пресс-служба МЧС России
Работа сотрудников МЧС России на КПП "Рафах". Кадр из видео, опубликованного спасателями 12 ноября 2023 года. Максимально возможно качество.
В течение часа с момента начала эвакуации россиян из сектора Газа 12 ноября, КПП "Рафах" на границе с Египтом пересекли более 60 граждан Росиии.
Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ и опубликовали видео с участием спасателей и мирного населения. На записи видно, как сотрудники МЧС общаются с эвакуированными, среди которых есть как взрослые, так и дети.
Ранее в МЧС сообщали о начале эвакуации граждан России из сектора Газа. В ближайшее время всех покинувших сектор Газа россиян должны доставить в оперативный штаб ведомства в Каире, где им помогут оформить документы.
Кроме того, при необходимости спасатели на месте оказывают людям медицинскую и психологическую помощь, а также обеспечивают их питанием и водой. Согласовать порядок и маршруты проходящей в воскресенье эвакуации сотрудникам МЧС помогали российские дипломаты.
Напомним, что в конце октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял о начале третьего этапа войны с палестинским движением ХАМАС, который предполагает расширение наземных операций.
Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган категорически отказался от общения с Нетаньяху. "Он больше не тот человек, с которым мы можем говорить. Мы списали его со счетов", — заявил Эрдоган журналистам после своей поездки в Казахстан в начале ноября.