Трафик на границе России и Норвегии обрушился из-за запрета на российские авто

Автор фото: AFP
Погранпункт Стурскуг на границе Норвегии и России.
Запрет на автомобили с российскими номерами снизил трафик на границе РФ с Норвегией в октябре на 32% по сравнению с предыдущим месяцем и на 43% к уровню октября 2022 года.
Через норвежский пункт пропуска Стурскуг из Мурманской области и обратно в октябре проехали чуть более 3,9 тыс. человек, сообщает The Barents Observer.
В сентябре трафик на этом участке границы составлял 5,8 тыс. человек, а в летние месяцы был ещё выше: в августе границу пересекли 6,7 тыс. человек, в июле — более 6,8 тыс.
В приграничном норвежском Киркенесе на этом фоне стало больше российских автобусов с шопинг-туристами из Мурманской области, говорится в публикации.
Норвегия 3 октября присоединилась к ограничениям стран Евросоюза в отношении автомобилей с российскими номерами и запретила их въезд в страну, при этом под запрет не попали микроавтобусы и автобусы с числом пассажирских мест более десяти.
В приграничном норвежском городе Киркенес, расположенном примерно в 8 км от границы с РФ, опасались негативных последствий новых запретов, но шопинг-туризм сохранился. Россияне едут из Мурманской области через Норвегию и на север Финляндии через погранпункт Нейден (Няятамё) в часе езды от Стурскуга.
Финские власти признали, что бессильны перед шопинг-туристами из России, к тому же россияне закупают товары, не подпадающие под санкции.