Теперь норвежский. В Финляндии обнаружили ещё один корабль без якоря после аварии на Balticconnector

Финляндия нашла ещё одно судно, потерявшее якорь в ночь аварии на газопроводе
Автор фото: Leif Rosas/is.fi
Танкер Sten Bothnia.
Финские СМИ обнаружили на ремонте в эстонском порту ещё одно судно, потерявшее якорь в ночь аварии на финско-эстонском газопроводе Balticconnector.
Это норвежский танкер Sten Bothnia, который потерял единственный якорь в Балтийском море 8 октября, когда было обнаружена утечка на Balticconnector, пишет финская газета Ilta-Sanomat.
Сейчас судно находится на ремонте в Таллине. Информацию об этом изданию подтвердили в судоходной компании, которой принадлежит корабль. Там пояснили, что якорная цепь танкера порвалась в сильный шторм.
В публикации отмечается, что норвежский танкер не причастен к инциденту, так как потерял якорь в другом районе Балтики, а газопровод Balticconnector проложен между Финляндией и Эстонией по дну Финского залива.
Судно Sten Bothnia построено в 2008 году, танкер длиной 144 метра и шириной 23 метра ходит под норвежским флагом, порт приписки — Берген.
После обнаружения утечки на газопроводе Balticconnector, который после аварии перекрыли 8 октября, финские власти не исключали внешнего воздействия.
В причастности к инциденту подозревали несколько российских судов. Сначала называлось российское грузовое судно "СГВ Флот", владельцы которого объяснили местонахождение корабля в этом районе Финского залива погодными условиями. Затем подозрение финской полиции пало на российский атомоход "Севморпуть", но в "Росатоме" сразу же исключили его причастность к произошедшему.
Газета Ilta-Sanomat ранее писала также о танкере Scorpius, который прибыл в гавань города Ловийса на побережье Финского залива вообще без якорей, но и в том случае исключила всякую причастность судна к аварии на Balticconnector, так как владельцы корабля тоже объяснили, что якорные цепи порвались во время шторма.
На прошлой неделе, 24 октября, на месте повреждения газопровода нашли сломанный якорь, а основным подозреваемым стало судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, принадлежащее китайской судоходной компании.
Дело о повреждении газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией расследуется по уголовной статье "Саботаж при отягчающих обстоятельствах".