Суд отклонил иск Первой мебельной фабрики к петербургскому УФАС

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Стенд "Первой мебельной фабрики" на Петербургском международном экономическом форуме.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без удовлетворения иск ЗАО "Первая мебельная фабрика" к городскому управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу).
Поводом для судебного спора стало решение УФАС, принятое в отношении товарного знака "Первый мебельный", который принадлежит ООО "Космос", зарегистрированному в Зеленограде. На сайте компании указано, что ей принадлежит федеральная сеть магазинов под одноимённым брендом.
В сентябре прошлого года Первая мебельная фабрика Александра Шестакова пожаловалась антимонопольщикам на действия конкурента: петербургский производитель посчитал нарушением, что ООО "Космос", принадлежащее Наталье Потёмкиной, получило лицензию на использование товарного знака "Первый мебельный" до июня 2030 года.
Рассмотрев обращение от Первой мебельной фабрики, антимонопольщики пришли к выводу, что истец и ответчик являются правообладателями товарных знаков, выполненных в разных цветовых сочетаниях, отмечает "РБК-Петербург" со ссылкой на пресс-службу УФАС. Так, "Космос" использует оранжевый цвет, а у Первой мебельной фабрики есть несколько вариантов в красном, чёрном и белом цветах.
Также представители УФАС указали, что в отличие от ответчика заявитель не стал делать словосочетание "Первая мебельная" охраняемым элементом во всех своих товарных знаках. Выслушав доводы сторон, суд встал на сторону антимонопольной службы и признал, что компания "Космос" не проявляла признаки недобросовестной конкуренции, используя спорное обозначение.
В начале октября "Деловой Петербург" рассказывал, что СПбГУ проиграл судебный спор с УФАС о поставке мебели для общежитий. Претензии антимонопольщиков касались конкурса, объявленного вузом в конце 2022 года. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.