Минсельхоз предложил запретить вывоз из России отдельных видов мяса птицы

Автор фото: нейросеть
Министерство сельского хозяйства считает нужным запретить вывозить из России некоторые виды мяса птицы. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов.
Мясо птицы, отмечает Минсельхоз, подорожало на 25,3% в сравнении с прошлым годом. Причины связаны со снижением объёма производства и роста себестоимости продукции в условиях высокого курса доллара.
"Кроме того, текущая ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза мяса птицы по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации", — объясняет Минсельхоз.
Чтобы сдержать дальнейший рост цен и не допустить дефицита, предлагается ввести временный запрет на его экспорт сроком на полгода. По замыслу, запрет вступит в силу с декабря 2023 года.
Накануне президент России Владимир Путин спросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева о причинах подорожания курятины. Министр назвал причиной снижение производства в августе и подчеркнул, что под влиянием ощущения своей социальной ответственности компании начали цены понижать.
Ранее сообщалось, что в августе Федеральная антимонопольная служба приступила к проверке обоснованности подорожания курятины у производителей.