Куд-куда пошли министры: Путин похвалил главу Минсельхоза за доклад из курятника

Путин похвалил главу Минсельхоза за доклад из курятника
Глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Московской области Андрей Воробьёв ведут доклад из курятника.
Президент России Владимир Путин похвалил главу Министерства сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и губернатора Московской области Андрея Воробьёва за доклад прямо из курятника.
Прямую трансляцию Патрушев и Воробьёв вели во время совещания президента с членами кабинета министров, доклад показывал канал "Россия 24".
Министр и губернатор доложили о начале работы селекционного центра по выведению куриц в Московской области. Пока они говорили, за спиной у них кудахтали птицы. "Дмитрий Николаевич, то, что вы из курятника с нами общаетесь, — это здорово, это оживляет нашу сегодняшнюю работу, встречу с правительством", — отреагировал Путин.
Путин также спросил, как получилось, что в стране курятина подорожала так сильно: более чем на 27% с начала года. Как объяснил Патрушев, в конце лета снизилось производство курятины, а сами птицеводы под чувством своей социальной ответственности стали цены снижать.
Как отметил Путин, в подобных случаях правительству надо вовремя запускать "известные механизмы" для предотвращения сильного подорожания продуктов.
По данным Росстата, в июне средние цены реализации мяса птицы у сельхозпроизводителей были на 3,8% выше, чем в тот же период 2022 года.
В августе Федеральная антимонопольная служба приступила к проверке обоснованности подорожания мяса у производителей. В частности, вопрос касался цен на курятину и свинину.
В начале августа в Госдуме предупредили о скором подорожании свинины. Как сказал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский, когда свинина дешевле курятины, то переработчики больше используют свинину, а когда дешевле курятина, то больше используют её. Он же объяснил весенний взлёт цен на курятину Великим постом.