Шри-Ланка начала выдавать бесплатные визы гражданам России и ещё шести стран

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Скульптуры на фасаде храм Ганешан в городе Коломбо. Шри-Ланка, июнь 2017 года.
В ближайшие пять месяцев россияне могут получить бесплатные визы Шри-Ланки.
О соответствующем решении правительства Шри-Ланки во вторник, 24 октября, сообщил министр иностранных дел островного государства Али Сабри.
На своей странице в социальной сети "Х" (бывший Twitter) он написал, что решение вступает в силу "немедленно", а сам эксперимент продлится в пилотном режиме до 31 марта 2024 года.
Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание, что аналогичные правила будут действовать для граждан Индии, Японии, Малайзии, Китая, Индонезии и Таиланда — в указанный срок тоже могут получить бесплатные визы Шри-Ланки (здесь и ранее — перевод по "Ведомостям").
До того, как власти Шри-Ланки ввели послабления, за оформление визы россияне платили сбор от $50 до $60, размер которого зависит от способа оплаты и подачи документов. При этом детям до 12 лет включительно виза выдавалась бесплатно.
О том, что ланкийское правительство собирается отменить визовый сбор для граждан России и ещё нескольких стран, ранее сообщал министр туризма и земель Харин Фернандо. Политик упоминал, что благодаря этому шагу страна быстрее достигнет цели по привлечению 5 млн туристов ежегодно.
Между тем Ангола и вовсе ввела безвизовый режим для россиян, приняв предложение совета министров республики. Посол РФ в Анголе Владимир Тараров отмечал, что составляя список более чем из 50 стран, гражданам которых больше не потребуется получать визу для поездок в Анголу, местные власти выбирали государства, "с которыми они действительно имеют дружеские и перспективные отношения".