Верховный суд РФ примет решение по иску петербуржцев об отмене КРТ 25 октября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Хрущёвки в Петербурге.
Инициаторы коллективного иска к губернатору Петербурга Александру Беглову, требующие отменить закон о комплексном развитии территорий (КРТ), отправятся в Верховный суд (ВС РФ), где через несколько дней будет рассматриваться просьба градоначальника прекратить производство по данному иску.
Как сообщили "Деловому Петербургу" представители общественного движения "Гражданский Петербург", открытое заседание Судебной коллегии ВС РФ по административным делам состоится 25 октября и начнётся в 10:00 по московскому времени. Для поддержки юристов, которые будут выступать на стороне горожан, в Москву отправится делегация из 15 противников КРТ. Все они примут участие в заседании Верховного суда в качестве слушателей.
Поскольку через 2 месяца, после того как жители Северной столицы обратились в суд с требованием отменить "закон о реновации хрущёвок", действие его отдельных статей было приостановлено до 1 января 2024 года, губернатор посчитал данный факт весомым основанием для прекращения дела по коллективному иску, отмечают противники КРТ. Кроме того, недавно "заморозку" реновации предложили продлить ещё на год.
"В судебном заседании [В Верховном суде] коллектив истцов будет и далее настаивать на необходимости рассмотрения дела по существу. <...> Если дело прекратят, то жители [Петербурга] будут вынуждены ещё полтора года жить в неопределённости, не понимая, снесут их дома или нет и что делать в случае принудительного выселения, не имея возможности планировать свою жизнь", — подчеркнули представители "Гражданского Петербурга".
Инициаторы коллективного иска подсчитали, что хрущёвки, подлежащие сносу согласно "Закону о КРТ", составляют 24% от общего числа многоквартирных домов в Петербурге, а значит программа комплексного развития территорий затронет около 1 млн горожан — то есть примерно каждого пятого петербуржца.
Напомним, что на сегодняшний день общее количество заявителей по коллективному иску против КРТ достигает 579 человек. Как писал "Деловой Петербург", в ноябре 2022 года суд первой инстанции прекратил производство по делу из-за "заморозки" резонансного закона. Апелляция также встала на сторону Смольного, однако в мае 2023 года Третий кассационный суд неожиданно отправил дело на пересмотр.
Впрочем, в последний день лета производство по делу было снова приостановлено. Из-за жалобы Александра Беглова на определение кассационной инстанции Городской суд Санкт-Петербурга направил иск горожан в Верховный суд РФ.
Тем временем ЗакС Петербурга уже во втором чтении сформулировал поправки в федеральный закон о реновации. В частности, депутаты предложили наделить города федерального значения правом самостоятельно определять географию расселения жильцов в рамках КРТ, а также учитывать принцип добровольности участия в данной программе.