Гудбай Америка, о. NASDAQ окончательно покидает петербургский Ozon

Ozon уведомил NASDAQ о добровольном делистинге с биржи
Автор фото: flickr.com
Офис биржи Nasdaq
Петербургский маркетплейс Ozon приступает к добровольному делистингу с американской биржи Nasdaq, сообщили в компании.
Ozon покидает американскую биржу спустя 1,5 года после приостановки торгов.
В компании пояснили, что "исчерпали все доступные возможности для подачи апелляций на решение о делистинге" и не видят возможным возобновление торгов бумагами там.
"Этот шаг направлен на снижение затрат, связанных с предоставлением отчётности по стандартам комиссии по ценным бумагам и биржам США" — говорится в сообщении.
Ozon планирует до 30 октября подать форму, запускающую эту процедуру, а также снять свои американские депозитарные акции (ADS) с регистрации в комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Решение вступит в силу спустя 90 дней после подачи формы.
"Делистинг не повлияет на операционную деятельность и финансовую устойчивость нашей компании. Мы продолжаем развивать бизнес с учётом интересов широкого круга инвесторов, клиентов, партнёров и сотрудников", — заверили в Ozon.
В марте 2023 года о делистинге ряда российских компаний объявила Nasdaq. В том числе были исключены акции Ozon. Компания дважды обжаловала решение, но получила отказ.
Бумаги Ozon продолжат обращаться на Мосбирже (МОЕХ) и Международной бирже Астаны (AIX). Ozon, между тем, расширяет своё присутствие в Казахстане. Например, ранее стало известно, что компания начала строительство крупнейшего в стране логистического комплекса.