Сеть "36,6" выкупила аптеки "Лекоптторг & Родник здоровья" в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Одна из аптек сети "36,6" в Москве

Одна из крупнейших российских аптечных сетей "36,6" закрыла сделку по покупке объединённой сети "Лекоптторг & Родник здоровья" в Петербурге и Ленинградской области.
Как стало известно 18 октября, в собственность компании перешли 170 торговых точек. Точная сумма сделки не называется, однако по данным "Ъ-СПб", речь могла идти о 8 млрд рублей.
Уточняется, что за эту сумму фармретейлер получил 100% долей в восьми основных операционных компаниях сети, включая ООО "Аптека "Родник здоровья", "ЛекОптТорг", "Аптечное объединение", "Аптиаки" и другие. Помимо брендов и товарных запасов, данным организациям также принадлежат договоры аренды помещений для аптек.
Комментируя процесс экспансии в регионах, генеральный директор сети "36,6" Александр Кузин уточнил, что все аптеки продолжат работать под своими брендами, поскольку они уже хорошо знакомы жителям Петербурга и Ленобласти. Других подробностей предприниматель раскрывать не стал.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что аптеки пригрозили на 15–20% поднять цены на лекарства, если Госдума примет законопроект об ограничении маркетинговых бонусов, которые составляют значительную часть аптечных доходов.
Тем временем спрос на фармацевтов в Петербурге вырос на 16% вслед за их зарплатами. Согласно последним подсчётам, только в СЗФО с января по сентябрь 2023 года были опубликованы свыше 3,7 тыс. предложений о работе для фармацевтов. При этом почти половину вакансий опубликовали петербургские работодатели.