Египет пригрозил отправить палестинских беженцев в Европу из-за давления Запада

Автор фото: AP Photo / Fatima Shbair
Беженцы на юге сектора Газа.
Египетские власти раздражены давлением Запада по вопросу размещения беженцев из сектора Газа и пригрозили отправить эмигрантов в Европу, передаёт издание Financial Times со ссылкой на высокопоставленного египетского чиновника.
По данным издания, Каир опасается, что страны-участники ЕС будут настаивать на принятии миллиона человек и размещении их на Синайском полуострове. Египет готов помогать пострадавшим от эскалации палестино-израильского конфликта, но будет сопротивляться попыткам заставить его принять большее число беженцев.
"Вы хотите, чтобы мы приняли миллион человек? Что ж, я отправлю их в Европу. Раз вы так заботитесь о правах человека, вы их и принимайте", — приводит Financial Times слова египетского чиновника в беседе с европейским коллегой, не называя их имён.
Ранее власти Египта отказывались открывать безопасные коридоры для беженцев из сектора Газа. В руководстве этой страны считают, что Палестина и Израиль должны урегулировать конфликт внутри своих границ. Открыть гуманитарные переходы призывали Евросоюз и глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель.
По последним данным, в Газе погибло более 3 тыс. человек и ещё 11 тыс. получили ранения в ходе в обострения конфликта Палестины и Израиля. Об этом 17 октября сообщил палестинский посол в РФ Абдель Хафиз Нофаль. В Израиле в результате атаки ХАМАС без вести пропали 9 россиян, погибшими за время обострения конфликта числятся 16 граждан России.