Кремль рассказал о переговорах Путина с ближневосточными лидерами. Речь шла о перемирии в Газе

Кремль раскрыл детали переговоров с ближневосточными лидерами по Газе
Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин, как и планировалось, провёл 16 октября несколько телефонных разговоров с лидерами Ближнего Востока. Обсуждалась ситуация в Израиле и секторе Газа.
Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Глава российского государства обсудил обострение палестино-израильского конфликта с коллегами из Сирии, Ирана, Палестины и Египта.
Как рассказали в администрации президента, все участники переговоров согласились с необходимостью скорейшего прекращения огня и установления гуманитарного перемирия.
"Выражена крайняя обеспокоенность крупномасштабной эскалацией боевых действий, сопровождающейся катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения и углубляющимся гуманитарным кризисом в секторе Газа", — рассказали в Кремле. .
Путин рассказал о готовности Москвы оказывать гуманитарную помощь пострадавшим в зоне конфликта. Он также сообщил, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о немедленном перемирии. Российская сторона призывает вернуться к политическому процессу с целью создания независимого палестинского государства.
С президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси Путин обсудил эвакуацию граждан России и стран СНГ из сектора Газа.
Как писал "Деловой Петербург", у президента России в графике на день было запланировано пять международных телефонных переговоров. Ещё одним собеседником Владимира Путина должен стать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Президент России во время международного форума "Российская энергетическая неделя" заявил, что при создании государства Израиль после окончания Второй мировой войны одновременно с ним на карте мира должна была появиться и независимая Палестина, однако эти планы так и не осуществились.