В Карелии предупредили о мошенниках, запугивающих жителей от имени чеченцев

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии участились случаи запугивания местных жителей мошенниками, которые обозначают себя "представителями чеченского народа".
Об этом сообщило в четверг, 12 октября, министерство национальной и региональной политики Республики Карелия со ссылкой на Общество вайнахской культуры.
Власти предостерегли жителей Карелии от мошеннических провокаций и сообщили, что злоумышленники действуют разными способами: и звонят, и пишут через интернет.
"Сегодня очень важно сохранять гармонию и согласие между всеми народами, живущими в Карелии и в стране в целом", — отмечается в сообщении министерства, опубликованном на его официальной странице в соцсети "ВКонтакте".
В министерстве подчеркнули, что в Карелии в мире и согласии проживают представители 113 национальностей, в республике действуют 84 национальных общественных объединения.
"Деловой Петербург" ранее писал о том, как мошенники начали взламывать аккаунты горожан на портале "Госуслуги". Петербургская полиция сообщала о задержании хакера, который взломал аккаунты более сотни человек и брал на их имена кредиты. Один из пострадавших от действий мошенника житель обнаружил, что в его квартире зарегистрировали трёх мигрантов из Киргизии.