Полицейский открыл огонь по туристам из Израиля в египетской Александрии

Автор фото: Google Map
Александрия
Сотрудник полиции в египетском городе Александрия открыл стрельбу по туристам из Израиля. Три человека были убиты, один получил ранение.
Эту информацию подтвердили в МИД Израиля, передаёт ТАСС. В ведомстве уточнили, что происшествие случилось утром 8 октября. Жертвами нападения стали двое туристов и гид-египтянин. Ещё один израильтянин получил ранения средней степени тяжести. Пострадавшего госпитализировали.
По данным местных СМИ, которые ссылаются на египетскую службу безопасности, полицейский находился в наряде, охранявшем порядок на площади Маншея в центре города. Когда туда прибыла группа туристов, которая хотела осмотреть древнюю синагогу, он открыл беспорядочную стрельбу.
Стрелка арестовали, следственные органы проводят его допрос.
Как писал "Деловой Петербург", 7 октября движение ХАМАС объявило о начале масштабной операции против Израиля. По территории государства из сектора Газа выпустили 5 тыс. ракет. Удары были нанесены по центральным и южным районам Израиля. Министр обороны Израиля Йоав Галант ввёл там особое положение. Армия Израиля объявила, что наносит удары по району Ливана в ответ на обстрел.
По данным на утро 8 октября, от действий ХАМАС в Израиле погибли около 300 человек, более 1500 ранены.
Сирия и Иран поддержали боевые действия ХАМАС против Израиля. Поддержку Израилю выразили США, Евросоюз, НАТО, Украина и Грузия. Египет, Турция и Саудовская Аравия призвали обе стороны проявить сдержанность.