Две петербургские компании начинают размещение облигаций

Автор фото: freepik.com

Несмотря на повышение ключевой ставки, две петербургские компании начинают размещение облигаций.

В понедельник, 2 октября, ООО "Охта Групп" открыло приём заявок на 3–летние биржевые облигации объёмом 500 млн рублей. Сбор заявок продлится до 6 октября.
А 4 октября начнёт собирать заявки на 5–летние биржевые облигации АО "Лизинговая компания Роделен". Объём выпуска составляет 750 млн рублей. Размещение запланировано на 10 октября.
Как сообщил "ДП" генеральный директор и акционер лизинговой компании Денис Левицкий, эмитент ориентируется на ставку купона 15,75% годовых, притом что предыдущие выпуски размещал под более низкие доходности. Так, два находящихся в обращении выпуска были размещены соответственно в декабре 2022 года под 15% годовых и в январе 2023–го — под 14%. Но тогда ключевая ставка ЦБ РФ была равна 7,5% годовых, а не 13%, как сейчас.
Средства от продажи бондов "Роделен" традиционно направляет на новые лизинговые сделки. Сейчас ссудная задолженность компании составляет 2,1 млрд рублей. Её выручка за 2022 год — 351 млн рублей, чистая прибыль — 105 млн.
"Охта Групп" в предыдущий раз выходила на облигационный рынок в ноябре 2021 года, тогда она заняла 944 млн рублей под 12,5%. Сейчас компания планирует продать бумаги со ставкой купона, которая изменяется: в первый год она составит 17% годовых с ежеквартальной выплатой, во второй — 16%, в третий — 14%. Эмитент имеет право досрочно выкупить облигации по номиналу через полтора года.
"Трудно сказать, какой момент для размещения облигаций наиболее подходящий, — комментирует Владимир Свиньин, председатель правления и генеральный директор “Охта Групп”. — Мы не знаем, какие ставки будут в будущем. Мы заранее задумывали выпуск облигаций в соответствии с нашим планом развития проектов. У нас есть предположение, что банки могут стать более консервативными в плане проектного финансирования и девелоперам понадобится вкладывать больше собственных средств в проекты".
Выручка компании за прошлый год — 6,4 млрд рублей, прибыль — 1,7 млрд, чистый долг — 6,1 млрд.
"Ситуация складывается так, что приходится занимать по высоким ставкам, — описывает положение эмитентов основатель телеграм–канала Angry Bonds Дмитрий Адамидов. — Если ставки расти перестанут, то можно провести оферту и понизить ставку через какое–то время. Если, наоборот, доходности ещё вырастут, то и текущие ставки будут считаться нормальными".