Финский производитель техники для лесозаготовки Ponsse продал активы в России

Автор фото: ponsse.com
Лесозаготовительная машина компании Ponsse.
Финский производитель лесозаготовительных машин Ponsse Plc завершил сделку по продаже своего российского бизнеса.
Новым владельцем ООО "Понссе" стало ООО "Бизон" из Хабаровска. О завершении продажи своей дочерней компании, представляющей Ponsse в России и Белоруссии, финский производитель сообщил на своём сайте.
Отмечается, что сделка получила одобрение российских властей. Хабаровской компании перешли все мощности ООО "Понссе", включая склады запасных частей и ремонтно-технические машины, а также персонал. Сумма сделки не раскрывается.
В России техника Ponsse была представлена с 2005 года. Хабаровский предприниматель Алексей Воронкевич, являющийся собственником ООО "Бизон", занимался розничной продажей техники Ponsse в восточных регионах РФ с 2007 года.
В Горелово в Ломоносовском районе Ленобласти с 2019 года работал учебно-сервисный центр "Понссе". Сервисные центры финского производителя также были открыты в Тихвине Ленобласти, в карельских Питкяранте и Сегеже, а также в Томске.
Финская компания 2 марта прошлого года объявила о приостановлении экспорта своей техники в РФ, а в середине июня прошлого года решила покинуть российский рынок. Покупателя для своего российского бизнеса компания нашла в Хабаровске в июне 2022 года.
В начале сентября стало известно, что последний актив финской SRV Group в Петербурге — торгово-развлекательный центр "Жемчужная плаза" на Петергофском шоссе — может купить уральская компания. Правительство Финляндии также хочет найти покупателя на так называемый "Финский дом" на Большой Конюшенной улице в Петербурге.