В Петербурге инспектор ГИБДД пострадал в аварии с пьяным водителем Skoda

Автор фото: vk.com/dorinspb
Последствия аварии на Индустриальном проспекте. Петербург, 22 сентября 2023 года.
Минувшей ночью врачи скорой помощи доставили в больницу инспектора ДПС ОГИБДД по Красногвардейскому району Петербурга, пострадавшего в результате ДТП на Индустриальном проспекте.
Подробности вчерашней аварии стали известны 23 сентября. Как сообщили администраторы сообщества "Дорожный инспектор", незадолго до аварии сотрудник ГИБДД остановил Mercedes и проверял документы у водителя. Позади остановленное транспортное средство прикрывал патрульный автомобиль с проблесковыми маячками.
"В этот момент, на полной скорости (даже не пытался затормозить) в багажник патрульного автомобиля ДПС влетает Skoda. По инерции патрульный автомобиль совершает столкновение со стоящим впереди Mercedes и попутно сбивает стоявшего у капота инспектора ДПС, который ударяется головой о лобовое стекло. Очень повезло, что его не зажало между двух автомобилей", — рассказали коллеги пострадавшего.
За рулём чешской иномарки находился 41-летний житель Архангельской области, перебравший с алкоголем. По словам инспекторов, мужчина не высказывал сожаления по поводу случившегося, выбегал на проезжую часть, нарушая ПДД и угрожал всем присутствующим проблемами.
В итоге виновника аварии доставили в отдел полиции. Результаты медицинского освидетельствования показали, что количество алкоголя в крови задержанного в шесть раз превышает допустимую норму. В отношении нарушителя составили административные протоколы за неповиновение законным требованиям инспекторов (ст. 19.3 КоАП РФ) и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Пострадавшего инспектора доставили в больницу. О его состоянии не сообщается, однако известно, что врачи диагностировали у него переломом ключицы и травму головы. Повреждённые во время аварии автомобили увезли на штрафстоянку. Отметим, что на момент публикации новости в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти этот инцидент не комментировали.
UPD / 9:54: в полиции уточнили, что по факту случившегося проводится проверка, а 27-летний сотрудник ГИБДД находится в состоянии средней степени тяжести. Также в региональном главке уточнили, что в отношении водителя проведут медосвидетельствование.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что двоих полицейских увезли в больницу после массового ДТП на Лесном проспекте. Служебная машина и легковой BMW, столкнулись ранним утром 21 сентября. По некоторым данным, участниками аварии стали около пяти машин.
В начале недели водитель самосвала насмерть сбил самокатчика на Малоохтинской набережной. Отмечалось, что в этот момент водитель СИМ мог находиться в "слепой" зоне автомобилиста.