ЦБ пригрозил организаторам "качелей" на рынке малоликвидных акций

Автор фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC
Мосбиржа
Центробанк и Московская биржа приняли дополнительные меры по сглаживанию ценовых колебаний на рынке и противодействию дестабилизациям.
Организация механизмов, нацеленных на создание нерыночного ценообразования, будет считаться манипулированием рынком.
Начиная с 21 сентября 2023 года начинает работать ограничение на максимальное отклонение цен заявок, которые подают участники рынка для покупки акций и депозитарных расписок "российских эмитентов, включенных в третий уровень листинга, на уровне не выше 22% от цены закрытия предыдущего торгового дня".
Как уточняет Мосбиржа, при дестабилизации стоимости акций площадка обратиться к установлению асимметричных границ ценового коридора.
Плюс к тому, сейчас дорабатывается механизм проведения дискретного аукциона по акциям и депозитарным распискам. Цель — более ранний перевод торгов в режим дискретного аукциона, когда есть признаки дестабилизации. Когда начнут действовать эти изменения, пока не уточняется.
Мосбиржа напоминает, что недобросовестные практики для манипулирования рынком — недопустимы.
Как писал "ДП", котировки низколиквидных акций время от времени "выстреливают" вверх на десятки процентов за день, не является уникальным событием. Но к началу 2023 года такое поведение стало по-настоящему массовым. Несколько десятков малоликвидных акций показали резкие выносы котировок вверх, при этом попытки заработать на таких скачках чреваты потерями.
Когда биржи вынуждены корректировать свою работу, а цены на активы рисуют удивительные графики, вопрос, что делать с деньгами, приобретает особый окрас. О том, как инвестировать в период повышенной волатильности, в материале "ДП".