Прогноз развития еврозоны пересмотрен из-за ухудшения экономики Германии

Автор фото: нейросеть
Европейская комиссия ухудшила свой прогноз по экономике еврозоны из-за показателей Германии.
Объём производства в валютном блоке из 20 стран вырастет на 0,8% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 1,1%, согласно обновлённым прогнозам. Информацию приводит Bloomberg.
Прогноз на следующий год был снижен на ту же величину, до 1,3%.
Во многом ответственность за пересмотр прогноза лежит на крупнейшей экономике региона. Германия, от которой ожидали роста в 2023 году, сейчас сталкивается со снижением на 0,4%. В Нидерландах произошел еще более сильный пересмотр в сторону понижения: до 0,5% с 1,8%. Испания и Франция, находящиеся на другом конце спектра, намерены способствовать расширению.
Инфляция останется высокой и не отступит к цели Европейского центрального банка в 2%. Ожидается, что в этом году она составит 5,6%.
"Слабость внутреннего спроса, в частности потребления, показывает, что высокие и продолжающие расти потребительские цены на большинство товаров и услуг наносят серьезный ущерб, – говорится в сообщении комиссии. – Ожидается, что более слабый импульс роста в ЕС сохранится до 2024 года, а влияние жёсткой денежно-кредитной политики продолжит сдерживать экономическую активность”.
Ранее аналитики подсчитали, что Германия в последующие пять лет будет расти медленнее Америки, Великобритании, Испании и Франции. Они допускают, что текущая ситуация отчасти возникла из-за того, что власти ФРГ долгое время не инвестировали деньги в развитие новых технологий, используя на своих производствах дешёвый российский газ.
При этом в Еврокомиссии назвали отказ от газа из России "почти невыполнимой миссией". Заместитель председателя ЕК Марош Шефчович напомнил, что в минувшем году поставки газа в страны ЕС из России сократились со 150 млрд кубометров менее чем до 80 млрд кубометров, но отказаться от него целиком невозможно.