Премьер Молдавии Речан заявил об отказе выплатить $709 млн долга "Газпрому"

Автор фото: РИА Новости
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан
Правительство Молдавии не станет выплачивать долги за газ российской корпорации "Газпром", поскольку считает их необоснованными.
Об этом премьер-министр страны Дорин Речан заявил 10 сентября в видеообращении, опубликованном на его странице в социальной сети TikTok.
"Завершен аудит предполагаемых долгов "Молдовагаз" перед "Газпромом". Мы пришли к выводу, что эти долги необоснованы, и мы не намерены их выплачивать", — цитирует премьер-министра ТАСС .
Также Дорин Речан подчеркнул, что перед зимой госкомпания "Энергоком" "продолжает закупку природного газа по более низким ценам и продолжает укреплять энергетическую независимость страны.
Согласно подсчётам "Газпрома", Молдавия задолжала $709 млн. Из них сам долг составляет $433 млн, а остальная сумма состоит из пени за просрочку. Как писал "ДП", несколько дней назад правительство республики согласилось выплатить лишь $8,6 млн в качестве долга. Говоря об этом, министр энергетики Молдавии Виктор Парликов в частности, упоминал, что $400 млн из общей суммы якобы не подлежит взысканию из-за истечения срока давности.
Напомним, что долг Молдавии за газ оказался предметом спора Молдавии и "Газпрома" ещё в 2021 году, когда российская компания стала требовать погасить задолженность. Власти Молдавии пообещали согласиться с точной суммой долга после независимого международного аудита, но заключили контракт на его проведение только в августе 2022 года, после чего его исполнение неоднократно откладывалось и переносилось. По словам Парликова, в итоге аудиторы не смогли получить документы, которые подтверждают наличие долга в $709 млн.
Согласно финансовой отчётности ПАО "Газпром" по РСБУ за первые 6 месяцев 2023 года, чистый убыток от газовой составляющей бизнеса компании составил 255 млрд рублей, а оборот "Газпрома" за тот же отрезок времени достигал 4,53 трлн рублей, сократившись в 1,65 раза год к году. Главным образом к этому привело проседание выручки от продаж газа, но несмотря на назревающую необходимость пересматривать развитие отрасли, перемен ожидать не стоит. Подробности — в материале "ДП".