Петербургский производитель сувениров продал все облигации за первый день торгов

Автор фото: Сергей Коньков
Производитель сувениров и корпоративных подарков "Проект 111" 7 сентября провёл дебютный выпуск облигаций. В тот же день все ценные бумаги на 500 млн рублей были проданы.
Как сообщили в компании, на Московской бирже были размещены трёхлетние облигации стоимостью в 1 тыс. рублей. Срок действия программы составляет 15 лет с даты регистрации.
Ставка 1-го купона была установлена на уровне 14,5% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны являются квартальными. По облигациям в даты окончания 2-го, 4-го, 6-го, 8-го и 10-го купонов будет возможно досрочное погашение по усмотрению эмитента.
Всего на бирже было совершено 611 сделок, уточнили "РБК Петербург" в ООО "Проект 111". Как отметил председатель совета директоров компании Андрей Дегтяренко, средства привлекаются для увеличения запаса товаров на предстоящий сезон.
"Сейчас товарная матрица насчитывает около 30 тыс. SKU, увеличение вглубь нужно клиентам, чтобы планировать долгосрочные сделки и участвовать в тендерах, не опасаясь вымывания стока", — пояснил топ-менеджер.
Другой целью размещения облигаций стало получение средств для завершения строительства производственно-складского комплекса. Проект был заморожен из-за пандемии, но возобновился в 2021 году, когда компания получила кредит банка "Уралсиб" на 1,2 млрд рублей.
"Проект 111" зарегистрирован в Петербурге в 1993 году. По данным информационной базы "СПАРК", компания принадлежит шести физическим лицам, Андрей Дегтяренко владеет долей в 69,15%. По итогам 2022 года, выручка ООО составила 5 млрд рублей, прибыль — 869,8 млн.
В 2019-м Дегтяренко в интервью "ДП" рассказывал, что рынок промопродукции растёт за счёт развития новых ниш.