В Смольном отчитались об ускоренном выполнении плана по доходам бюджета

Автор фото: Беликов Валентин
Алексей Корабельников.
В бюджет Петербурга к 1 сентября поступили доходы в сумме 750 млрд рублей.
Как отмечает вице-губернатор Алексей Корабельников, полученный объём средств составил почти 72% от годового плана. На собственные налоговые и неналоговые доходы городского бюджета пришлось 723 млрд рублей.
"Идём с небольшим опережением плана по доходам, изменения отразим в корректировке бюджета этого года, о чём более подробно расскажу в ближайшие дни", — пишет чиновник в своём телеграм-канале.
По его словам, 74% доходов получены за счёт платежей по налогу физических лиц и налогу на прибыль организаций. Всего по этим статьям в городскую казну поступило 535 млрд рублей.
Выросли поступления по НДФЛ (108%), акцизам (103%), налогам с пользователей упрощённой системы налогообложения (108%), на профессиональный доход (156%), имущество организаций (113%), транспортному (103%) и земельному налогам с организаций (135%). Кроме того, увеличились неналоговые доходы (123%).
Расходы составили 644 млрд рублей, это больше уровня января-августа прошлого года в абсолютном и относительном выражении.
"ДП" ранее писал, что налоговые поступления в бюджет Петербурга в этом году сократятся на 7% по сравнению с 2022-м. Снижение доходов в том числе связано с отменой консолидированных групп налогоплательщиков. Согласно прогнозам, к концу года объём налоговых поступлений не дотянет до 1 трлн рублей.