"Контрол лизинг" разместил дебютный выпуск облигаций на 1 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

ООО "Контрол лизинг" 31 августа разместило дебютный выпуск облигаций на 1 млрд рублей со ставкой купона 16,25% годовых. Программа с лимитом до 20 млрд была зарегистрирована ещё осенью 2021 года.

Бонды размещены сроком на 5 лет с ежемесячной выплатой купонов. Организаторами выпуска стали ИК "Иволга капитал" и инвестбанк "Синара".
По информации из проспекта для инвесторов, в минувшем году компания начала переход в сегмент грузовой техники, прежде активно развивая сегмент легкового транспорта для компаний каршеринга. На начало июля текущего года 22 млрд из 48 млрд рублей общего портфеля приходится на грузовое направление. Как сообщили "ДП" в пресс–службе "Контрол лизинга", привлечённое финансирование планируется направить на развитие текущего бизнеса.
По итогам 2022 года "Контрол лизинг" занимало 17–е место, по версии "Эксперт РА", по объёму нового бизнеса в Петербурге (690 млн рублей) и 25–е — в России (8,3 млрд). Согласно бухгалтерской отчётности, по итогам первого полугодия 2023 года чистая прибыль компании составила 419 млн рублей, что в 3,6 раза больше аналогичного периода прошлого года. За весь 2022–й прибыль составляла 305 млн против 171 млн годом ранее.
"Эмитенты выходят на рынок не тогда, когда им хочется, а тогда, когда есть потребность в финансировании. Соответственно, каждое размещение можно назвать актуальным и своевременным, — рассуждает Максим Чернега, руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов “Цифра брокер”. — Ставка 16,25% выглядит приемлемой. Но вот объём при рейтинге ruBB+ от “Эксперт РА” означает, что спрос предполагается собирать только со стороны частных инвесторов и на фоне эмитентов–аналогов доходность выглядит несколько завышеннной". По его мнению, картину немного портит коррекция на рынке на фоне переоценки рисков в связи с ожиданиями роста ключевой ставки.
Несмотря на публичное размещение облигаций, компания решила раскрывать только финансовую отчётность. Как ранее писал "ДП" (см. №202 от 24.12.2019), в 2019 году 25% компании у структур РЖД выкупил гендиректор "Контрол лизинга" Михаил Жарницкий, до этого владевший 50% долей. Ещё 25% тогда приобрёл миноритарный акционер ББР Банка Юрий Смуров. Затем в январе 2022–го часть доли Смурова в 19% приобрела сама кредитная организация. Жарницкий также руководит и упоминается как акционер АО "Городская инновационно–лизинговая компания".