Генконсульство РФ рассказало о поисках пропавшей во время дайвинга петербурженки

Автор фото: Архив "ДП"
Человек под водой в гидрокостюме и снаряжении для дайвинга.
Поиски пропавшей во время дайвинга в Египте россиянки Кристины Осиповой продолжаются, однако пока что не принесли положительных результатов.
Как рассказал журналистам атташе российского генконсульства в Хургаде Алексей Жиляев, спасатели расширили радиус поисков, а дипломаты находятся на связи с генеральным прокурором города. Последний уже побывал на яхте, где незадолго до исчезновения петербурженки находились туристы.
"Мы контролируем процесс поиска, его радиус постоянно расширяют, но результатов пока нет. Генконсульство [РФ] прилагает все усилия в рамках имеющихся полномочий. Мы обратились в МИД Египта с просьбой прояснить ситуацию и предоставить разъяснения и комментарии", — заявил Жиляев в беседе с ТАСС.
По данным российских дипломатов, Кристина Осипова пропала ещё 25 августа. Известно, что супруги погружались на достаточно большую глубину: после поднятия на поверхность компьютер мужчины показывал "122 метра" — глубину, на которой они оба потеряли сознание.
"Когда муж выплыл на поверхность и пришёл в сознание, супруги рядом не было", — добавил Алексей Жиляев.
О матери четырёх детей, пропавшей во время глубоководного погружения, "ДП" писал накануне, 28 августа. По данным СМИ, семейная пара из Петербурга находилась в круизе и решила заняться дайвингом у острова Гифтун к югу от Хургады, превысив при погружении максимально разрешённую международную глубину — 110 метров.
Несколько лет назад похожий случай произошёл в Абхазии, где пропала многодетная мать из Петербурга: во время шторма женщину вместе с детьми унесло в открытое море. Для поисков пропавших спасатели позаимствовали один из прогулочных катеров. С его помощью из воды подняли двоих детей, однако один из них был уже мёртв. Ещё одного ребёнка успели вытащить из воды до того, как на помощь отправилась поисково-спасательная группа. Найти пропавшую женщину так и не удалось.