В БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран и ещё три страны

Автор фото: Rishab Lamichhane/unsplash
В БРИКС получили официальное приглашение шесть стран. Об этом говорится в Йоханнесбургской декларации по итогам саммита блока, заявил на пресс-конференции президент ЮАР Сирил Рамафоса.
Участники альянса согласовали перечень стран, которые станут его следующими членами. Это Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ. Они станут полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года.
Лидеры БРИКС считают, что настал момент для использования местных валют и альтернативных платёжных систем, заявил Рамафоса. После расширения ВВП БРИКС составит 37% от доли мирового ВВП, подчеркнул президент Бразилии Лула да Силва.
"Результаты саммита БРИКС блестящие. "Изоляция" как горящие западные танки валяется в канаве", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Информация о присоединении этих стран появилась за несколько часов до её официального объявления. По имеющимся данным, название БРИКС (аббревиатура Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) изменено не будет, так как является устоявшимся брендом.
Новость о вступлении Аргентины опровергла информацию агентства Bloomberg о том, что лидеры Евросоюза просили эту страну повременить с членством в БРИКС до окончания конфликта Украины и России, с чем Аргентина якобы согласилась.
Во второй день саммита, 23 августа, председатель КНР Си Цзиньпин призвал ускорить процесс расширения БРИКС и "приложить усилия для содействия более справедливому и рациональному глобальному управлению". Он особо отметил, что Пекин возглавляет усилия по предоставлению группе большего влияния на мировой арене.
По данным Le Figaro, Саудовская Аравия захотела вступить в БРИКС, чтобы ослабить зависимость от США, однако не откажутся от стратегического партнёрства с ними, считает экс-посол Франции в Саудовской Аравии Бертран Безансено.