Мариинский театр потратит на перевозку школьников более 13 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский театр нашёл поставщика на оказание транспортных услуг для программы "Театральный урок в Мариинском театре" с сентября 2023 года по май 2024–го.
Победителем конкурса признали ООО "Интерсервис", предложившее цену 13,4 млн рублей вместо стартовых 14,9 млн. По данным сервиса Rusprofile, ООО "Интерсервис" было поставщиком в 126 госконтрактах на общую сумму 191,2 млн рублей. С Мариинским театром компания уже сотрудничала в 2017 году, выполняя перевозки за 491 тыс. рублей.
Как сообщили корреспонденту "ДП" в "Интерсервисе", контракт по выигранному конкурсу пока не подписан. Скорее всего, это произойдёт в течение месяца. Согласно техническому заданию, организация должна будет предоставить автобусы представительского класса и заняться перевозкой школьников. Максимальный объём работ — 4704 часа.
В пресс–службе Мариинского театра рассказали, что "Театральный урок в Мариинском" — проект, реализуемый при поддержке правительства Санкт–Петербурга и ориентированный на десятиклассников. Каждый сезон в нём участвуют около 28 тыс. человек.
"Заказные автобусы привозят школьников за 3 часа до вечернего спектакля. В рамках короткой лекции ребята знакомятся с сюжетом и историей создания оперного или балетного спектакля, который они увидят. После чего группы отправляются на часовую экскурсию по зданию Мариинского–2, в том числе по закулисной части театра. Далее старшеклассники выполняют творческое задание — создают макет декорации к одной из сцен вечернего спектакля. Ужинают в служебной столовой и идут на представление. После спектакля автобусы отвозят их обратно к школам, откуда учеников забирают родители", — объяснили в пресс–службе.