Финляндия вошла в топ-10 лучших европейских стран для цифровых кочевников

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия вошла в десятку лучших европейских стран для дистанционных работников, а первое место в топе заняла Норвегия.
К таким выводам пришли испанские исследователи, сравнившие страны Европы по условиям работы для удалёнщиков.
В исследовании учитывались такие параметры, как стоимость жизни, скорость интернета и возможность получения визы цифрового кочевника.
Лучшей страной для уделённых работников оказалась Норвегия, на втором месте — Германия, на третьем — Венгрия. Испания оказалась на четвёртом месте, Португалия — на пятом. Шестую строчку в рейтинге заняла Румыния, седьмую — Эстония, восьмую — Дания. Финляндия получила девятое место, а десятое разделили Латвия и Италия.
В Норвегии — самый высокий процент населения, работающего удалённо: 10,94% (при среднеевропейском показателе 4,78%), но и самая высокая стоимость жизни. Самой дешёвой европейской страной для жизни оказалась Сербия, а Дания возглавила перечень стран с самым быстрым интернетом (скорость загрузки 204 Мбит/с).
В Финляндии 8,27% населения работает из дома каждый день или почти каждый день, но скорость интернета в стране не самая лучшая — 96 Мбит/с, говорится в исследовании.
Визы цифрового кочевника (digital nomad visa), дающие право на длительное пребывание в некоторых странах, предоставляют 42 страны мира, 15 из которых находятся в Европе.
В России в конце июля утвердили закон, устанавливающий ставку НДФЛ для удалёнщиков. Для сотрудников российских компаний, работающих из-за границы, установлена единая ставка налога — в размере 13% или 15%.
Массовая релокация айтишников стала существенным драйвером зарплат в отрасли: российские работодатели фокусируются на специалистах, оставшихся в стране, и готовы их удерживать за счёт денег.