Россия усилит группировки войск на западных границах страны

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Группировки войск Вооружённых сил России на западных границах страны будут усилены. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.
9 августа на заседании коллегии Минобороны Шойгу отметил, что вопрос о создании Ленинградского и Московского военного округов будет рассмотрен сегодня же. Одновременно предполагается усилить численность войск на западных границах.
"На западном и северо-западном стратегических направлениях угрозы военной безопасности Российской Федерации возросли кратно. Серьёзным дестабилизирующим фактором является вступление в НАТО Финляндии, и в перспективе — Швеции", — сказал Шойгу.
Также риски связаны с милитаризацией Польши, которая пообещала создать "самую мощную армию на континенте" и уже начала масштабно закупать вооружения, включая танки, артиллерийские системы, средства ПВО/ПРО и боевую авиацию, отметил министр обороны.
В ночь на 9 августа в Подмосковье были сбиты два беспилотных летательных аппарата. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, один дрон ликвидировали около Домодедово, другой — в районе Минского шоссе. В результате пресечённой атаки жертв и разрушений нет. 6 августа система ПВО уничтожила в Подольском районе Подмосковья летевший на столицу дрон.