Производители чая, кофе и конфет предупредили россиян о росте цен с сентября

Автор фото: Brigitte Tohm/unsplash
Крупные производители чая и кофе повышают с сентября отпускные цены для магазинов, а кондитерская продукция прибавит 15% к цене. Об этом производители уведомили ретейлеров.
Производитель чая и кофе "Май" (бренды "Майский", "Лисма", Curtis, Richard, Cofesso) сообщил торговым сетям, что 1 сентября отпускные цены поднимутся на 6-9%. Компания подтвердила эти плану "Коммерсанту", дополнив, что повышение цен будет плавным, чтобы не допустить резкого скачка.
Такие же обращения торговым сетям направили JDE (Jacobs, L`OR, Tassimo, Pickwick), "Орими" (Greenfield, Tess, Jardin) и производитель кофе Madeo. Как отметили в JDE, пока рубль терял 30%, цены на кофе на товарной бирже в Нью-Йорке росли на 20%, а на чай они подскочили в полтора раза.
Причиной стало высокая волатильность курса рубля, которая привела к резкому росту затрат на импорт сырья. От импорта эти сегменты рынка зависят наиболее сильно: доля импортируемого сырья и материалов превышает 80%. Кроме того, упала урожайность какао-бобов и чая, что также отразится на ценах.
Сильно повышать цены россиянам, которые сейчас не тратят лишних денег, будет сложно, поэтому эксперты ждут от ретейлеров и производителей более частых промоакций. По сведениям источников издания, к зиме цены на чай и кофе вырастут на 20%.
Несколько дней назад в Госдуме заявили, что свинина в России подорожает в самом скором будущем. Это связано с тем, что пока что цены на свинину относительно низкие, а курятина дорогая. Обычно, когда мясо птицы дешёвое, переработчики больше используют его, а когда дёшево стоит свинина, то больше используют её.
Поэтому уже скоро начнёт подниматься цена на свинину и будет снижаться цена на курятину.
Как писал "ДП", рост цен на ряд продовольственных товаров может разогреть инфляцию в ближайшие месяцы. Надежду избежать скачка цен эксперты связывают с тем, что они должны начать падать в сезон сбора урожая.
Центробанк отмечает ускорение роста цен на продовольственные товары в июне во всех федеральных округах. Причин роста цен на овощи и фрукты много. К ним относится, в том числе, высокий сезон, рост тарифов на хранение (для создания и поддержания необходимого овощам микроклимата требуется большое потребление электричества).
К тому же, ещё одну проблему обрисовал Минсельхоз. Некоторые регионы заметили рост цен на горюче–смазочные материалы для аграриев.