Asharq Al-Awsat: США оказались в тупиковой ситуации из-за уровня цен на нефть

Автор фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC
Цены на нефть и намерение ОПЕК+ удерживать их на определённом уровне поставили в тупик администрацию президента США Джо Байдена. Об этом пишет саудовская газета Asharq al-Awsat.
Ситуация для США оказалась безвыходной после обещания не наращивать добычу нефти. В этом положении Белый дом не может изменить ничего.
Между тем, мировой спрос на нефть идёт вверх, а предложение ограничено. ОПЕК+ не может допустить снижения цен, потому что оно плохо отразится на бюджетах стран-участниц.
При этом стратегический нефтяной резерв США опустился до самой низкой планки с августа 1983 года. В начале 2022-го подземные хранилища США содержали порядка 600 млн баррелей, сейчас их только 347 млн. За прошлый год 180 млн баррелей ушло на снижение цен на бензин на заправочных станциях.
Белый дом, отмечает издание, мог бы пополнить запасы в начале года, когда нефть стоила дешевле $80, порой опускаясь даже до $60. Но этого сделано не было.
ОПЕК тем временем прогнозирует ещё большее напряжение на мировом рынке нефти в 2024 году, ожидая большего увеличения спроса, чем другие крупные прогнозисты. Мировое потребление нефти вырастет на 2,2 млн баррелей в день в 2023 году, достигнув 104,3 млн баррелей в сутки, подсчитала ОПЕК. Прогноз Международного энергетического агентства вдвое ниже: 1,1 млн баррелей в день.
Саудовская Аравия и её партнёры сократили добычу, чтобы сбалансировать рынки на фоне спада мировой экономики и высоких поставок со стороны экспортёров, включая Иран и Россию, которые являются частью ОПЕК+.