Шойгу проверил пункт управления группировки "Центр", где ему показали трофейную технику

Автор фото: Ragnhild&Neil Crawford/wikimedia
БМП CV90-8221
Министр обороны Сергей Шойгу проверил передовой пункт управления группировки войск "Центр" в зоне СВО.
На командном пункте Шойгу был представлен доклад командующего группировкой генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева, а также командиров и офицеров штаба. Министру доложили об актуальной обстановке, характере действий ВСУ и выполнении ВС РФ боевых задач на тактических направлениях.
Сергей Шойгу поблагодарил командование и личный состав "Центра" за ведение успешных наступательных действий на Краснолиманском направлении, где российские войска смогли занять более выгодные позиции.
Командующий группировкой представил министру одну из трофейных единиц бронетехники, в частности, шведскую боевую машину пехоты CV-90. Эта БМП поступила на вооружение шведской армии в 1993 году, а когда в бою вышла из строя после поражения из ручного противотанкового гранатомёта, отступающие военнослужащие ВСУ бросили её. Машину удалось оттащить в тыл.
При осмотре трофейной техники генерал-лейтенант Андрей Мордвичев отметил отсутствие в поставленной странами Запада бронетехнике комплектов запасных частей, инструментов и принадлежностей. Это делает невозможным её оперативный ремонт в районах боевых действий.
Ещё один минус шведской БМП — низкий темп стрельбы: для этого используется три магазина по восемь снарядов, затем необходима перезарядка, на которую уходит до минуты. У шведских БМП при этом нет комплекса управляемого вооружения и они отличаются низкой живучестью по причине высокого силуэта.
В конце июля британская The Times сообщала, что Лондон отправил в утиль 43 танка Challenger 2, которые можно было бы отдать Украине. Танки, которые "составляли основную часть британских бронетанковых войск, сочли "не подлежащими ремонту", а их хранение за 2010–2014 годы обошлось в 4,3 млн фунтов.