В Центробанке поддержали запуск краткосрочных полисов ОСАГО

Автор фото: Фотобанк Moscow-Live/flickr
Банк России поддерживает законодательную инициативу о внедрении краткосрочных договоров ОСАГО, которые будут рассчитаны на срок от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщили в ЦБ "Известиям".
Пока что заключать договор на такой срок допустимо лишь в определённых случаях, к примеру, если автомобиль зарегистрирован в другой стране, а в России используется только временно.
Минимальным сроком изначально был месяц, говорит депутат Госдумы Алексей Нилов в своём telegram-канале. Сейчас идея "набрала скорость и движется к принятию — в интересах всех, кто ездит за рулём", — считает депутат.
Центробанк инициативу поддержал, отмечает издание. Законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении 20 июля.
Как отмечают страховщики, краткосрочными договорами россияне вряд ли станут злоупотреблять, так как надбавка по стоимости будет около 30–40%.
С 15 июля страховщики, продающие полисы ОСАГО, могут осматривать повреждённый автомобиль и другое имущество удалённо, ориентируясь на снимки или видеозаписи от участников ДТП. Чтобы проводить такой осмотр, понадобится соглашение между потерпевшим и страховщиком.
К февралю текущего года эксперты подсчитали, что средняя премия по ОСАГО выросла на 21% по России и на 15% по Петербургу. Сразу после подорожания автозапчастей в марте 2023 средняя стоимость ОСАГО сместилась к верхней границе тарифного коридора, а затем сборы выросли после последнего расширения тарифного коридора