Kauppalehti: несколько финских компаний "застряли" в России из-за санкций ЕС

Автор фото: Ермохин Сергей
Несколько финских компаний "застряли" в России после введения санкций Евросоюза (ЕС), не позволяющим им ни вывести средства, ни распорядиться активами в РФ.
Уйти из России они не могут, "даже если бы захотели", так как им в этом препятствует МИД Финляндии, пишет газета Kauppalehti.
В сложной ситуации оказались несколько финских компаний, занимавшихся лесозаготовками в России.
Компания Idän Metsäkone Oy, которая поставляла в Финляндию из России топливные пеллеты, работала через свою дочернюю компанию в РФ и сейчас не может получить разрешения МИД Финляндии об исключении из санкций.
Проблема заключается в юридической интерпретации спешно подготовленных санкционных пакетов ЕС, которые финские власти понимают "как можно более узко", а некоторые решения принимают, "основываясь на страхе", хотя положения не препятствуют и иному толкованию, отмечается в публикации. В итоге препятствием для финского бизнеса, оставшегося в России, становятся сами же финские власти.
Импорт леса из России прекратился из-за санкций ЕС, причём ограничения коснулись дров и щепы во всех их формах, необработанной древесины и пиломатериалов.
Президент Финляндии Саули Ниинистё в начале июля заявил о прекращении работы в РФ всех финских предприятий, при этом отметил, что уход финских компаний из России "не оказался эффективным инструментом". В Кремле выразили надежду, что "ослепление русофобией" в Финляндии пройдёт.