ОПЕК прогнозирует ещё более жёсткую конъюнктуру мирового рынка нефти в следующем году

Автор фото: Александр Манзюк/ТАСС
ОПЕК спрогнозировала рост напряжения на мировом рынке нефти в 2024 году. Группа ожидает гораздо большего увеличения спроса, чем другие крупные прогнозисты.
Мировое потребление нефти вырастет на 2,2 млн баррелей в день в 2023 году, достигнув 104,3 млн баррелей в сутки, подсчитала ОПЕК в своей первой подробной оценке на 2024 год. Её данные передаёт Bloomberg: прогноз ОПЕК вдвое превышает темпы роста, прогнозируемые Международным энергетическим агентством.
Саудовская Аравия и её партнёры сократили добычу, чтобы сбалансировать рынки на фоне спада мировой экономики и высоких поставок со стороны экспортёров, включая Иран и Россию, которые являются частью более широкого альянса, известного как ОПЕК+.
Базирующееся в Париже МЭА, которое также опубликовало свой новый прогноз 13 июля, прогнозирует рост спроса на 1,1 млн баррелей в день в следующем году. По данным МЭА, предполагаемая экспортная выручка России упала на $1,5 млрд, до $11,8 млрд: это почти вдвое меньше прошлогодних значений. C августа экспорт будет снижен ещё на –500К баррелей в сутки.
При этом, согласно прогнозу МЭА, на Китай будет приходиться 70% мирового прироста поставок.
Сегодня же стало известно, что флагманская российская нефть марки Urals превысила предельные цены, установленные "Большой семёркой". Уже 12 июля нефть марки Urals стоила более $60 за баррель, превысив таким образом ценовой потолок, установленный в прошлом году в попытке ограничить доходы России.
Европа и США таким механизмом пытались поддержать приток достаточного количества нефти в мировую экономику для предотвращения инфляционного шока, одновременно ограничивая прибыли России. Как пишет Bloomberg, их попытка потерпела неудачу.