Генпрокуратура признала нежелательным в РФ норвежский фонд Human Rights House Foundation

Автор фото: ТАСС
Здание Генеральной прокуратуры РФ.
Норвежская организация Human Rights House Foundation (HRHF), а также входящие в международную сеть HRHF ряд иностранных "домов прав человека" в Литве, Грузии, Армении и на Украине, признаны нежелательными в России.
Такое решение приняла Генпрокуратура РФ в пятницу, 7 июля, "по результатам изучения поступивших материалов".
В ведомстве заявили, что фонд HRHF позиционирует себя как независимая международная некоммерческая правозащитная организация, но его донорами и партнёрами при этом являются Европейский союз и внешнеполитические ведомства Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Литвы, Польши, Чехии, Швейцарии.
Генпрокуратура указала, что деятельность норвежского Human Rights House Foundation и национальных "домов прав человека" направлена на нарушение территориальной целостности РФ и дестабилизацию обстановки в стране, а провокационная повестка сети направлена на политическую и экономическую изоляцию России на международной арене. С начала специальной военной операции входящие в сеть HRHF организации занимаются дискредитацией внешней политики России и Вооружённых сил РФ, также отметили в ведомстве.
В список организаций, деятельность которых Генпрокуратура признала нежелательной, вошли действующий в Литве The Barys Zvozskau Belarusian Human Rights House ("Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова"), украинские Educational Human Rights House Chernihiv ("Образовательный дом прав человека Чернигов") и Human Rights House Crimea, а также грузинский Human Rights House Tbilisi и армянский Human Rights House Yerevan.
Министерство юстиции России на этой неделе включило в перечень нежелательных в РФ иностранных и международных организаций Всемирный фонд природы (WWF, также включён в перечень иноагентов) — Генпрокуратура признала его нежелательным в конце июня.