NDP: Польша стала лидером Евросоюза в категории "инфляция"

Польша стала первой страной Евросоюза по уровню инфляции, и, судя по решениям европейских центробанков, ситуация далека от разрешения, пишет NDP.
Стоимость товаров и услуг в Польше выросла на 11,5%, став максимальным показателем еврозоны. На втором месте Словакия: 11,3%.
Цены с мая не поменялись, а годовая инфляция понизилась. Снижение, тем не менее, идёт так медленно, что в июне Польша все равно стала рекордсменом ЕС по росту цен за год. При этом в Прибалтике цены снижались более активно, хотя ещё недавно инфляция в тех странах была выше, отмечает польское издание.
Снижение годовой инфляции в Польше составило 1,5%, в Латвии — 4,2% (до 8,1%), в Литве — 2,5% (до 8,2%), в Эстонии — на 2,2% (до 9%).
Ниже всего инфляция в Испании – 1,9%.
Судя по решениям центральных банков всех стран ЕС, битве с инфляцией не видать конца, говорит аналитик брокерской компаний Michael/Ström Бартош Валецкий.
"В прошлом месяце решение о повышении ставок, иногда неожиданные, были приняты британским банком ВоЕ, норвежским Norges Bank и RBA из Австралии. В Польше о повышении ключевых ставок банка речи не идёт, наоборот, говорится об их снижении уже в этом году", — указывает аналитик, называя эту стратегию неоправданной.
Инфляция в России начала замедляться и составила 3,2%, сообщил глава министерства финансов Антон Силуанов 4 июля. При этом российский ВВП в минувшем году снизился на 2,1% вопреки гораздо более пессимистичным оценкам, которые называли цифры 8-20%, напомнил Силуанов.
По прогнозу Центробанка, в текущем году инфляция будет колебаться в пределах 4,5–6,5%, а затем снизится до 4%. Минэкономразвития, в свою очередь, рассчитывает на инфляцию 5,3% к концу года.
В Турции инфляция по итогам мая составила 39,6%, в результате чего ЦБ поднял ключевую ставку до 15% с 8,5%. Регулятор назвал это первым шагом ужесточения денежно-кредитной политики.