Berliner Zeitung: Киев потерял уже 13% танков Leopard-2, полученных от Запада

Автор фото: 7th Army Training Command/wikimedia
Танк "Леопард 2А6"
Западные союзники помогли Украине танками в надежде на значительные успехи ВСУ, но месяц контрнаступления принёс "некоторое разочарование", пишет Berliner Zeitung.
Союзники возлагали на использование Украиной западной техники "большие ожидания", отмечает издание.
Нидерландская платформа Oryx документирует потери вооружений на основе открытых источников. По её данным, из поставленных 54 единиц танков Leopard-2 уничтожены уже семь плюс 25 американских БМП Bradley, три минных тральщика и бронированная ремонтно-эвакуационная машина.
В сумме, пишет издание, ВСУ получили от союзников 54 Леопарда-2: 18 от Германии, 36 от Польши, Испании, Норвегии и Канады. Если опираться на статистику Oryx, то потеряны уже 13% из них. Точные потери, отмечает BZ, неизвестны, так как Киев такую статистику не даёт.
О необходимости срочно пополнить запасы танков, БМП и другой бронетехники заявил МИД Украины в середине июня. Как сказал замглавы ведомства Андрей Мельник, Берлин может дать больше 18 танков Leopard-2 из имеющихся в распоряжении 300 машин. Например, втрое больше.
Но, по информации немецких СМИ, из этих 300 танков только 130 готовы к эксплуатации, учитывая, что оборонный сектор недофинансировался годами.
Есть и финансовая сторона вопроса. Германия в прошлом году выделила Украине 2 млрд евро, в этом выделит 5,4 млрд, а в ближайшие годы, говорит BZ, расходы Германии на поддержку этой страны могут подняться на 15 млрд.
23 июня российским военнослужащим, проходящим лечение в 442-м окружном военном клиническом госпитале Минобороны РФ в Петербурге, впервые вручили денежное вознаграждение, которое обещали певцы Николай Басков и Григорий Лепс за уничтожение военной техники ВСУ.
Бойцам вручили четыре сертификата, два из которых по миллиону рублей и два других — по 700 тыс. рублей за подбитую тяжёлую бронетехнику. 4 апреля Лепс также передал бойцу с позывным "Веном" миллион за уничтоженный танк Leopard.